пятница, 21 октября 2011 г.

Каникулы!!!!

Девочки, дорогие, спасибо вам огромное, что заглядываете!!!!
Так приятно ваше внимание, ваши отзывы! Хочется ещё больше творить, учиться и развиваться!
Сейчас вся в носочках и в сборах - собираемся на каникулы к маме дней на 10.  Уезжаю сегодня, так что всем пока-пока!!!!
Хороших вам каникул, а у кого их нет - отличной недельки!!!!)))
Приеду - проверю! Чем вы тут без меня занимались;)))


среда, 19 октября 2011 г.

Первый "бумеранг"

Девчоночки, спасибо!!!!

    Если б не ваше одобрение и поддержка, я, может, и не взялась бы за "бумеранг"...
   Но таки взялась и вчера начала. Скажу вам - ничего не понимала, делала всё так, как показывал видео урок;))) В итоге забыла, как я вязала первую пару - всё перепуталось в голове;)))
   Сегодня взялась за второй и уже легче - прояснилось чуть-чуть как, да что, и почему!
   И вот - два замечательных носочка - скромно так - но мне правда кажется, что я справилась, как для первого раза;))) Посмотрите и вы! 







    Ниточки крейзи колор (65% акрила и 35% шерсти)- очень понравились в работе! И рисунок так здорово лёг - ну почти близнецы получились! Сама не ожидала - честно, ничего не подстраивала - там, где закончился первый, начала вязать второй!
    Конечно, резиночку буду делать больше, если буду! Я же это всё не для себя - для мамы;)))

вторник, 18 октября 2011 г.

Первые готовы!!!!

Ну что, принимайте работу;)
 

     Самое сложное для меня оказалось заканчивать носочек. Петель на спицах всё меньше и меньше, а спиц много - да плюс вязать нужно туго!!! 
     А вообще - понравилось! Главное приловчиться со спицами - поняла, как мне удобно держать их, какая спереди, какая сзади от основной - и всё получилось!!!
     Девочки, кто сомневается в себе - попробуйте!
     Спасибо всем огромное за советы! Так хочется попробовать другие ниточки, другие способы и может спицы потоньше взять. Не знаю, хватит ли азарта!))) 
    А ещё же есть митенки, гетры!!!! Очень хочу и их научиться вязать - благо, теперь умею держать в руках 5 спиц!!!!

понедельник, 17 октября 2011 г.

Носочки

    Вот, совершенно неожиданно пришлось научиться вязать носки...
    Ситуация такая. Мама уже третью зиму будет в селе зимовать. Работы, как известно, зимой много меньше. И вот уже два года я предлагала ей научиться вязать - самое зимнее сельское занятие!
    Она у меня трудоголик ужасный... без дела сидеть не может ни минуты, даже зимой - то фасольку теребит, то кукурузу, то орехи бьёт... Но и от этого нужно отвлекаться по-моему ;)
    Но вот два года она сопротивлялась моей идее с носками, а буквально пару дней назад, в очередной раз ей предложила взяться за спицы. И как же я удивилась, когда она согласилась, сказала - хорошо, научи меня!!!
    И тут я уже задумалась - хм, я то и не умею!!!
    Вот, пришлось срочно покупать спицы, нитки, искать ссылки и видео-уроки. А ещё, мне Оксана Aanasko очень помогла - дала ссылку на расчёт петель и вообще как и что подсказала! Спасибо огромное!!!
Так что - вот, после двух распусканий,  что я имею. Пошла пока лёгким способом. "Бумеранг" ещё впереди;))) 
Ниточки шерсть-вискоза-акрил, 100г на 300 м, спицы №3
За неделю должна всё осилить - уезжаем на каникулы учить маму;)))!!!

пятница, 14 октября 2011 г.

Почему ребёнок спит (перепост)

Оригинал взят  здесь


В переходе возле станции метро сидит женщина неопределенного возраста. Ей можно дать с ходу и тридцать, и двадцать три, и сорок два. Волосы у женщины спутаны и грязны, голова опущена в скорби.


Перед женщиной на заплеванном полу перехода лежит кулек. В кулек сердобольные граждане бросают деньги. И не бросали бы, да на руках женщина держит весомый «аргумент» в пользу того, что ей деньги просто необходимы. На руках у женщины спит ребенок лет двух. Он в грязной шапочке, бывшей когда-то белой, в спортивном костюмчике. Переход – место достаточно оживленное. И течет нескончаемым потоком людская толпа, и звенит мелочь в кульке, и шуршат купюры.
Я ходил мимо женщины около месяца. Я догадывался, кому уходят деньги, жертвуемые многочисленными прохожими. Уж сколько говорено, сколько написано, но народ наш такой – жалостливый. Жалостливый, до слез. Готов народ наш отдать последнюю рубашку свою, последние копейки из кармана вытряхнуть. Подал такому «несчастному» – и чувствуешь, что у тебя все еще не так плохо. Помог, вроде бы как. Хорошее дело сделал…
Я ходил мимо попрошайки месяц. Не подавал, так как не хотел, чтобы на мои деньги какой-нибудь негодяй купил себе кирпича одну штуку, да вставил в стену нового дома-дворца своего. Пускай будет дыра у него в стене, у негодяя этого. Не будет кирпича от меня. Но, судя по тому, как попрошайке подавали, хозяин ее имел уже несколько домов-дворцов.
Ну и попрошайке что-то перепадает, конечно. Бутылка водки на вечер, да шаурма. Хозяева таких «точек» попрошайничества имеют немало, но отличаются жадностью. И жестокостью. На том и держится их супердоходный бизнес. На деньгах да на страхе. Никто из опускающих монетку в кулечек не знает, что «встать» на место возле Владимирского собора невозможно, а хождение по вагонам метро с уныло-тягучим «простите, что я до вас обращаюся» стоит от 20 долларов в день. Или – знает? В таком случае – знает, но подает?
Никто из добряков, жертвующих «мадонне с младенцем», не задумывается над еще одним вопросом. Над одним несоответствием, буквально бросающимся в глаза. Спустя месяц хождения мимо попрошайки меня вдруг как током ударило, и я, остановившись в многолюдном переходе, уставился на малыша, одетого в неизменно-грязный спортивный костюмчик. Я понял, что именно казалось мне «неправильным», если можно назвать «правильным» уже само нахождение ребенка в грязном подземном переходе с утра до вечера. Ребенок спал. Ни всхлипа, ни вскрика. Спал, уткнувшись личиком в колено той, кто представлялась его мамой. Попрошайка подняла на меня глаза. Наши взгляды встретились. Бьюсь об заклад, она поняла то, что понял я…
У кого из вас, уважаемые читатели, есть дети? Вспомните, как часто они спали в возрасте 1-2-3-х лет? Час, два, максимум три (не подряд) дневного сна, и снова – движение. За весь месяц каждодневного моего хождения по переходу я НИ РАЗУ не видел ребенка бодрствующим! Я смотрел на маленького человечка, уткнувшегося в колено «мамы», и страшное мое подозрение постепенно формировалось в твердую уверенность.

– Почему он спит все время? – спросил я, уставившись на ребенка.

Попрошайка сделала вид, что не расслышала. Она опустила глаза и закуталась в воротник потертой куртки. Я повторил вопрос. Женщина вновь подняла глаза. Она посмотрела куда-то за мою спину. Во взгляде ее явственно читалось усталое раздражение вперемешку с полнейшей отрешенностью. Я впервые видел подобный взгляд. Взгляд существа с другой планеты.

- Пошел на… – произнесла она одними губами.

– Почему он спит?! – я почти кричал…

Сзади кто-то положил руку мне на плечо. Я оглянулся. Мужчина с типичным лицом рабочего с близлежащего завода неодобрительно хмурил седые брови:

– Ты чего к ней пристал? Видишь – и так жизнь у нее… Эх… На вот, дочка, – мужик вытряхнул из своей огромной пятерни монетки.

Попрошайка перекрестилась, изобразив на лице смирение и вселенскую скорбь. Мужик убрал ручищу с моего плеча, побрел к выходу из перехода. Дома он расскажет, как защитил угнетенную, несчастную, обездоленную женщину от негодяя в дорогой дубленке.
Милиционер, подошедший ко мне в переходе на следующий день, выразился почти так же, как и его «подопечная» попрошайка. И на свой вопрос я получил исчерпывающее:

– Пошел в…

А ребенок спал…

Я позвонил знакомому. Это веселый и смешливый человек с глазами-маслинами. Он с горем пополам окончил три класса, и читает с трудом. Полное отсутствие образования не мешает ему передвигаться по улицам города на очень дорогих иномарках и жить в домике с бесчисленным количеством окон, башенок и балкончиков. Знакомый был весьма удивлен моей уверенностью в том, что весь без исключения подобный бизнес контролируют представители его национальности.
Я узнал, что в Киеве попрошаек «держат» и молдаване, и украинцы. Причем, первые специализируются, в основном, на «инвалидах войны». Мы часто видим их на переходах и светофорах, снующими буквально под колесами машин. Мнимые афганцы «работают» также и в метрополитене.
Всевозможными «больными», хромыми и «приехавшими делать операцию» заведуют с равным успехом как украинцы, так и цыгане. Бизнес этот, несмотря на кажущуюся стихийность, четко организован. Курируется попрошайничество организованными преступными группировками, и деньги, брошенные полунищими прохожими в кулечек «обездоленного инвалида», уходят «наверх». Причем, настолько «наверх», что, узнай об этом сердобольный прохожий, он потерял бы сознание от удивления. Детей берут в «аренду» у семей алкоголиков, или попросту воруют. Но это все, что говорится, цветочки.
Мне нужно было получить ответ на вопрос – почему спит ребенок? И я его получил. Причем, мой знакомый цыган произнес фразу, повергнувшую меня в шок, вполне обыденно, спокойным голосом. Как о погоде сказал:

– Или под героином, или под водкой…

Я остолбенел. «Кто под героином? Кто – под водкой?!»

– Ребенок. Чтобы не кричал, не мешал. Ей с ним целый день сидеть, представляешь, как он надоесть может?

Для того чтобы ребенок спал весь день, его накачивают водкой. Или – наркотиками. Разумеется, что детский организм не способен справляться с таким шоком. И дети часто умирают. Самое страшное – иногда умирают днем, среди «рабочего дня». И мнимая мать должна досидеть с мертвым ребенком на руках до вечера. Таковы правила. И идут мимо прохожие, и бросают мелочь в кулек, и считают, что поступают благородно. Помогают «матери-одиночке»…
… На следующий день я стоял в переходе возле станции метро Л. Милиционера, ответившего мне вчера ругательством, не было видно. Я запасся журналистским удостоверением, и был готов к серьезному разговору. Но разговора не получилось. А получилось следующее…
У женщины на руках лежал ДРУГОЙ ребенок. Мои вопросы попрошайка попросту игнорировала с отрешенным лицом. Меня интересовали документы на ребенка, и, самое главное – где вчерашний малыш?
Попрошайка вопросы игнорировала, зато их не игнорировали торговки, стоявшие рядом. От женщины, торгующей трусиками, я узнал, что мне следует, мягко говоря, удалиться из перехода. К возгласам торговки подключились ее негодующие соседки по ремеслу. Следом за ними – прохожие преклонных лет. В общем, я был с позором выдворен из перехода. Оставалось одно – звонить 02 или искать милицейский патруль. Но милиция нашла меня сама. Сержант, любитель посылать в…, подошел ко мне и спросил документы. Я документы предоставил, и высказал свое мнение по поводу нахождения женщины с ребенком в переходе. Сержант со мною согласился, и… отправился звонить кому-то. Я стоял перед переходом, с полным ощущением того, что пытаюсь бороться с ветряными мельницами. Спустя несколько минут в переходе не было уже ни торговок, ни попрошайки со спящим ребенком…
Когда вы видите в метро ли, на улице ли женщин с детьми, просящих милостыню, задумайтесь, прежде чем ваша рука полезет за деньгами. Подумайте о том, что не будь вашего и сотен тысяч подаяний, и бизнес этот умер бы. Умер бы бизнес, а не дети, накачанные водкой или наркотиками. Не смотрите на спящего ребенка с умилением. Смотрите с ужасом. Ибо вы, прочитавшие эту статью, знаете теперь – почему спит ребенок.

P.S.

Если вы перепостите эту статью, ваши друзья тоже ее прочтут. И, когда в очередной раз откроют кошелек, чтобы кинуть монетку нищему, вспомнят, что эта благотворительность может стоить очередной детской жизни.

среда, 12 октября 2011 г.

И ещё;)))

     Нет, на этот раз не зайка!)))
     А решила я сделать ещё одну игольничку - уж больно мне первая понравилась! И не просто так, а немного с другим предназначением, вернее - назначение то же, но положение будет у неё другое...
    Просто для удобства пользования иголочками с остатком ниточки, лучше игольничку подвесить, тогда ниточки не будут беспорядочно на столе путаться или на игольнице, а свисать вниз.
    Вот, какая "шляпка" получилась, вечером будет на месте (нужна помощь мужа ;)





вторник, 11 октября 2011 г.

Красная шапочка

     Я говорила, что джинсы у меня хватило на четырёх заек, а их я решила одеть, поэтому вот ещё одна - Красная шапочка;) И мне не надоело;)))







понедельник, 10 октября 2011 г.

Игольничка

     Благодаря Жене и её МК у меня сотворилась чудная вещица!!!!
    Действительно времени ушло не много и исполнение не было очень сложным.
    Самое сложное было для меня - найти тканюшку;) Пока американских у меня нет, а только наши, и то чуть-чуть. С доченькой перебрали их и выбирали вместе. Потом так же прикладывали разные кружева, ленты... А потом почему-то захотелось украсить её цветком, который сложился тут-же;)
    Вот, теперь у меня удобная, устойсивая, большая и такая интересная игольница!!!! Я счастлива как ребёнок - как мало нужно человеку для счастья!!!)
    Женечка, огромное спасибо!!!!!






пятница, 7 октября 2011 г.

Продолжаем...;)

Дружок-подружка;)))) Кому как больше нравится!






Всё хорошо... только муж пристал с вопросом, почему мы детям шарфы-шапки покупаем? ;)

четверг, 6 октября 2011 г.

Осень, однако;)

     Осень, стало холодать....все одеваются и мои зайки тоже;) 
    Плюс захотелось опять новую тканюшку опробовать! Вот любопытство-интерес - двигатель!)))
     Помните, я джинсовую торбочку для игрушек с тачкой Молнией шила - мальчишке в подарок? Так вот, немного джинсы у меня ещё осталось - очень захотелось её применить! И не ошиблась - такой тискательный лапочка-зайка получился!!!! Такой приятный на ощупь!
     А одёжка - шапочка, шарфик и гетры - всё тёпленькое, мягенькое - мммммм!!!!







     И опять получилась именно игрушка - одеть-раздеть!
     А вот казачок больше интерьерный - ничего у него не снимается;)
     Джинсы мне хватило на 4 зайки, так что - продолжение следует;)))

среда, 5 октября 2011 г.

Выставка 2011 Ремёсла, рукоделие, хобби. Киев

     Были мы сегодня на выставке, и даже не на одной!
     На аграрной и на нашей - рукодельной! Так здорово они пересеклись - удачно! Только СХ была больше промышленная и куры там были в основном текстильные или резиновые;))) Так что мы узнали про корма, Ладушке моей подарили курочку и с тем и ушли...

     А вот на рукодельной мы побродили!!!! Долго, наверное потому, что всё казалось, что чего-то не увидели, чего-то не хватает... но оказалось, что это таки всё...

     На мой взгляд, и сравнивая с предыдущими выставками, эта слабовата...
     Фотки в моём альбоме. Идём смотреть и делиться впечатлениями

http://fotki.yandex.ru/users/cherkas-vika/album/154277/

     Чтобы посмотреть крупнее - выбираем под фоткой справа "в другом размере - оригинал"

     Как по мне - новинок мало, много старого... совсем нет квилта, пэчворка, тканей вообще ноль (((( фетр был один у ЧМ и то на него цену не сложили...Вообще инет-магазинов со всем для рукоделья было пару штук....

     Хорошо была представлена Новая Слобода, но цены на частиную вышивку на авторской канве+бисер - вообще заоблачные, как по мне... (каждая из осеннего триптиха по 350 грн)

     Очень понравился павильон молдавской фирмы Лиса-S (я их птичку на цветках шила). Работы отшиты очень многие, цены приемлемые, на много ниже тех, что в магазинах. Я купила себе ещё их парочку наборов! Розы такие нежные - ммммм, и птичка к моей в пару!





     Что-то бисерное понравилось...
     А были и такие фирмочки, что отшили пару откровенных прогонов и продавали просто схемы - народ возле них толпился! Эх, могут попасть люди впросак! Я их даже не фоткала!

    Извините, что не фоткала вывески-фирмы, боялась акумы раньше времени посадить...

вторник, 4 октября 2011 г.

Казачок;)


     А я вот с кем!
     Зайки + ленты были, зайки + вязалки были, зайки + платьица были, зайки + аппликации были, просто зайки .... давно хотелось зайку + вышивка. Но просто на пузике как-то не вдохновляло.... А вот зайка в вышиванке - то, что надо!!!
    Встречайте казачка!!!!







     Долго как-то он у меня рождался - потому, что первый, наверное;) Училась шить рубаху с рукавами, шаровары (перепортила кучу атласа;)
    Первенец - люблю его уже очень! Цветочек за ушком - настоящий кавалер!
    А ещё он пахнет кофе-ванилькой!

    О казачке, о подружке, думаю;)